Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Южно-Кубанское сельское поселение
официальный сайт

Сегодня, 1 сентября, для школьников всей страны начался новый учебный год. Линейка, посвящённая Дню знаний, прошла и в МАОУ МО Динской район СОШ №15 имени В.И. Гражданкина

  • 1 сентября 2021

    Нарядно одетые первоклашки, уверенные в себе одиннадцатиклассники и педагоги, которые готовы передать свои знания детям – всё это говорит о том, что наступила осень, пора новых начинаний.

    Торжественная линейка началась с поднятия флагов Российской Федерации, Кубани и Динского района.

    С праздником всех присутствующих поздравил глава Южно-Кубанского сельского поселения Александр Уманов. Он напомнил ученикам о том, что в основе любого дела заложены знания, а также пожелал, чтобы сегодняшний праздник стал стартом на пути к большим достижениям.

    В рамках торжественной линейки состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Гражданкина Виктора Ивановича, чьё имя носит образовательное учреждение. Право открытия было предоставлено внучке Героя Наталочка Елене Александровне и атаману Южно-Кубанского хуторского казачьего войска Шкуро Владимиру Михайловичу.

    Гражданкин Виктор Иванович уроженец Дагестана (1900 г). В Советской Армии с 1918 года. В 1922 окончил в Ташкентские артиллерийские курсы. Участник Гражданской войны. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Командир 11-й лёгкой артиллерийской бригады (7-я артиллерийская дивизия прорыва, 46-я армия, 2-й Украинский фронт) полковник Гражданкин в ночь на 05.12.1944 при форсировании Дуная умело организовал переправу бригады на правый берег. На захваченном плацдарме бригада отразила 6 вражеских контратак, чем способствовала расширению плацдарма в районе г. Эрчи (южнее Будапешта, Венгрия). Звание Героя Советского Союза присвоено 28.04.1945 года.

    С 1946 – в запасе по болезни. Жил в станице Новотитаровской Динского района. Скончался 13 августа 1977 года. Похоронен на кладбище станицы Новотитаровской, на могиле установлен бюст Героя.

    Виктор Гражданкин награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями.

    В станице Новотитаровской по улице Советской на доме № 77, где проживал Герой с 1967 года по 1977 год была установлена мемориальная доска. Одна из улиц станицы Новотитаровской носит имя Героя.





    Дата изменения: 01.09.2021 18:08:43

Возврат к списку